Chi Siamo

Le Parole Ritrovate sono nate a Trento nel 1993. L’idea fin da allora era di “darsi convegno” assieme, utenti, familiari, operatori, amministratori, cittadini. Scrivevamo nel presentare il primo incontro: “Non si tratta semplicemente di dare la parola a chi non l’ha sinora avuta, si tratta piuttosto di ritrovare assieme le parole…” Nel 1993 su questa idea ispiratrice abbiamo organizzato il primo Convegno nazionale, titolato appunto “Le Parole ritrovate”.

Una grande partecipazione ed un grande entusiasmo da parte di operatori provenienti da Servizi di tutta Italia, di Associazioni di familiari, di utenti, di amministratori, di cittadini.

tutta la nostra storia

Le Parole Ritrovate in Italia:

Referenti di Le Parole ritrovate*

*la lista indica,  in ordine alfabetico per Regione, i nomi dei referenti a cui ci si può rivolgere per informazioni e collaborazioni nelle regioni d’Italia dove il movimento Le Parole ritrovate è presente.

Trentino

Roberto Cuni, familiare, associazione Il Cerchio-fareassieme, Trento
mail: cuni.roberto@apss.tn.it cell: 349 1673276

Renzo De Stefani, psichiatra, ‘Associazione Trentina Le Parole ritrovate’, Trento mail: renzodestefani48@gmail.com  cell: 335 1813539

Rosaria Murtas, utente, ‘Associazione Trentina Le Parole ritrovate’, Trento mail: taraorsi60@gmail.com, cell: 349 8255485

Piemonte

Gianfranco Conforti, volontario, associazione “MenteInPace”, Cuneo mail: menteinpace@libero.it  cell: 339 2110008

Raffaele Gozzi, psichiatra, Strutture Residenziali, Ceva, mail: benci6@hotmail.com, cell: 339 1260976

Lorenzo Lanfranco, volontario, associazione “DiAPsi”, Savigliano-Fossano-Saluzzo; mail: info@diapsi.it, cell: 333 3876189

Silvana Pallaria, volontaria, associazione “DiAPsi”, Savigliano-Fossano-Saluzzo; mail: silvanapalleria@hotmail.it, cell: 340 9097776

Lombardia

Donatella Beoni, familiare, associazione «Porte Sempre Aperte»  Garbagnate Milanese, mail: portesempreaperte@tiscali.it cell. 334 5733108.

Silvia Bonera, psichiatra, «Casa del Giovane», Pavia, mail: silvia.bonera@cdg.it  tel. 0382 3814453.

Ignazio Caruso, familiare, associazione «Fare Assieme», Milano e provincia, mail: asfareassieme@libero.it, cell. 338 1808338.

Silvia Cocca, familiare, associazione «AMA Auto Mutuo Aiuto», Brescia, mail: amabrescia@gmail.com cell. 338 7874500.

Tiziana Gregori, familiare, associazione «Navicella», Morbegno (SO) mail: info@ navicella.org, cell. 344 0870767.

Paolo Macchia, utente, Rete Utenti Lombardia, Milano, mail: info@reteutentilombardia.it  cell. 339 8947469.

Alessio Spadaro, utente, «Casa del Giovane», Pavia, mail: alessio331799@gmail.com cell. 349 5046731.

Elena Van Westerhout, assistente sociale, Centro di salute mentale, Milano, mail: elena.vanwesterhout@asst-santipaolocarlo.it  cell. 334 3012383.

Roberta Venieri, psicologa, Dipartimento Salute Mentale e Dipendenze (ASST Valle Olona), Saronno e Busto Arsizio, mail: roberta.venieri@gmail.com cell. 349 6406031.

Cristina Zaboia, utente, associazione «Spazi Ritrovati», Pavia, mail: spaziritrovatipavia@gmail.com cell. 331 5000805.

Veneto

Anna Gatti, familiare, «AITSaM, Associazione Italiana per la Tutela della Salute Mentale», Padova, mail: anna.gatti1964@gmail.com cell. 327 7822829.

Sabrina Marangon, psichiatra, Servizio salute mentale, Thiene, mail: sabrina.marangon@aulss7.veneto.it cell. 336 489829.

Liguria

Francesca Cagnana, assistente sociale, SerT, Genova, mail: fra71cla51@gmail.com  cell: 340 2329659

Michele Migone, familiare, Genova, mail: migone.michele@gmail.com    cell: 380 7112276

Emilia Romagna

Manuela Ciambellini, psicologa, Sportello “Social Point” Modena, mail: manuelaciambellini@gmail.com  cell: 340 3304950

Massimo Costa, educatore professionale, Servizio salute mentale dell’Azienda sanitaria di Parma, mail: mcosta@ausl.pr.it  cell: 339 4804529/ 331 6453555

Toscana

Luciano Giusti, educatore professionale, Polisportiva ” Aurora”, mail: segreteria@polisportivaaurora.it  cell: 339 3204336

Serena Magnini, insegnante associazione «Marco Messeri”, mail: serena.magnini@gmail.com   cell: 3473062210

Lamberto Scali, psicologo Dipartimento salute mentale, Prato, mail: scalilamberto@gmail.com  cell 338 3564896

Marche 

Tiziana Tommasi, familiare, associazione ” La Rondine”, Ancona, mail: tiziana.tommasi@libero.it   cell: 347 4739943

Umbria

Deanna Armellini, psichiatra, Centro salute mentale, Gubbio            mail: deanna.armellini@uslumbria1.it cell. 331 6455886.

Errico Landi, familiare, associazione «Le Fatiche di Ercole», Città di Castello, mail: erricolandi@gmail.com cell. 392 5295847.

Maria Patrizia Lorenzetti, psichiatra, Dipartimento di salute mentale, Azienda sanitaria Umbria1, Perugia, mail: patrizia.lorenzetti@uslumbria1.it cell. 339 4521621

Lazio

Catia Chiappa, educatrice professionale, Dipartimento salute mentale e Dipendenze patologiche, Albano Laziale, mail: catia.chiappa67@gmail.com.

Giovanni Fiori, familiare, associazione «Immensa…MENTE», Roma, mail: affigi@libero.it  cell. 333 4792424.

Maria Grazia Fanfarillo, familiare, associazione «Ver.Bene», Frosinone, mail: mariagraziafanfarillo@gmail.com cell. 393 1619292.

Giuseppe Ionta, psichiatra, Dipartimento salute mentale Latina, Comunità Marica, Minturno, mail: iontap@alice.it cell. 347 4855016.

Donatella Maria Matteocci, volontaria, associazione AMA «Raggio di Sole», Rieti, mail: amaraggiodisole@libero.it cell. 347 1291309.

Campania 

Giovanna Ferraro, psicologa, Dipartimento salute mentale, Ercolano, mail: ferraro.55@libero.it cell. 333 6361955.

Dora Manzione, psicologa, Dipartimento salute mentale, Napoli, mail: doramanzione@alice.it cell. 335 6445670.

Calabria

Alessandro Petronio, psicologo, associazione «Piccola Opera Papa Giovanni», Reggio Calabria, mail: alessandro.petronio@tiscali.it

Sicilia 

Maria Daddona, familiare, associazione «UFE Palermo», mail: ufepalermo.onlus@gmail.com cell. 320 9209505.

Grazia Guercetti, psichiatra, Servizio Psichiatrico Diagnosi e Cura, Ospedale Arnas Civico, Palermo, mail: guercettig@gmail.com, tel. 091 6662826.

 

Per chi non vivesse nelle regioni dove Le Parole ritrovate hanno i propri referenti, o per chi comunque preferisse usare questa forma di comunicazione, è disponibile l’indirizzo email leparoleritrovatenazionali@gmail.com