Chi Siamo

Le Parole Ritrovate sono nate a Trento nel 1993. L’idea fin da allora era di “darsi convegno” assieme, utenti, familiari, operatori, amministratori, cittadini. Scrivevamo nel presentare il primo incontro: “Non si tratta semplicemente di dare la parola a chi non l’ha sinora avuta, si tratta piuttosto di ritrovare assieme le parole…” Nel 1993 su questa idea ispiratrice abbiamo organizzato il primo Convegno nazionale, titolato appunto “Le Parole ritrovate”.

Una grande partecipazione ed un grande entusiasmo da parte di operatori provenienti da Servizi di tutta Italia, di Associazioni di familiari, di utenti, di amministratori, di cittadini.

 tutta la nostra storia

Le Parole Ritrovate in Italia:
per info: leparoleritrovate@apss.tn.it

italia

Clicca sull’Italia per leggere i contatti

TRENTINO




Renzo De Stefani
Servizio salute mentale, Trento
Referente Coordinamento Nazionale
0461 985825 335 1813539
renzo.destefani@apss.tn.it

Maurizio Capitanio
Associazione Le Parole Ritrovate Trentine
3484504130
mauriziocapitanio@libero.it

Roberto Cuni
Associazione La Panchina
349 1673276
cuni.roberto@infinito.it

Guido Sontacchi
Associazione Le Parole Ritrovate Trentine
domusmea@yahoo.it

Paola Nardon
Servizio Salute Mentale, Trento
0461 902882
paola.nardon@apss.tn.it

Zanini Maria Sabrina
Servizio Salute Mentale, Cles
0463 660272
mariasabrina.zanini@apss.tn.it

 PIEMONTE

Gianfranco Conforti
333 2150669
menteinpace@libero.it

Massimo Allegretti
Associazione “Insieme”, Torino
380 2518872
4m.allegretti@virgilio.it

Wilma Carlevaro
Associazione “Il Tiretto” Ovada
347 4062388
matt_@libero.it

LOMBARDIA

Alessandra Garavaglia
Centro Psico Sociale, Abbiategrasso
02 9486355 339 7354815
cpsabbiategrasso@ao-legnano.it

Casa dell’Auto Aiuto, Cinisello Balsamo
Associazione “La Svolta”, Cinisello Balsamo
02 66016261

Elena Van Westerhout
Servizio Salute Mentale, Milano
339 4204248
flavyvan20@hotmail.com

Enrico Del Barba
Associazione “Navicella”, Morbegno
339 2754019
navicella97@yahoo.it

Gabriella Midili
Centro Diurno, Magenta
347 9653245
gabry_midili@yahoo.it

Grazia Contessa
c/o Casa dell�Auto Aiuto, Cinisello Balsamo
339 5467748
contessag@libero.it

Lucia Zubiani
338 7517322
lucia.zubiani@alice.it

Mara Mutti
Associazione AMA, Brescia
339 6639382
maramutti@infinito.it

VENETO

Associazione AMA Ri..Trovarsi
Thiene
O445 365384
amath@libero.it

Sabrina Marangon
Centro Salute Mentale, Thiene
0445 388757 336 489829
csmth@ulss4.veneto.it

Simonetta Caltarossa
Associazione Ri…trovarsi
348 5575954
simonettacaltarossa@alice.it

Paola Santo
paola.santo@apss.tn.it

LIGURIA

Rosanna Bonetti
3469808537
bonnyro@hotmail.com

Associazione Meglio Insieme
Via Ariosto, 32R, 16100 Genova
meglio.insieme@libero.it

Cinzia Valentini
Servizio Salute Mentale, La Spezia
338 7312589
vanoli.maurizio@libero.it

Lucia Pinasco
zona Tigullio e asl4 Chiavarese
3395415863
pinlucignola@libero.it

Luigina Mariani
Dipartimento di Salute Mentale Asl3 genovese
Centro Salute Mentale U.O. Zona 3
0106449480, 338 1472034
luigina.mariani@asl3.liguria.it
luigina.mariani@libero.it

EMILIA ROMAGNA

Massimo Costa
Servizio Salute Mentale, Colorno, Parma
339 4804529
massicone@alice.it mcosta@ausl.pr.it

Michele Filippi
Servizio Salute Mentale
Bologna San Lazzaro
333 1234143
dsm.sl@auslbosud.emr.it

TOSCANA

Giorgio Cioni
339 3827298
g.cioni38@gmail.com

Luciano Giusti
Polisportiva “Aurora”, Prato
0574 434388

MARCHE

Tiziana Tommasi
347 4739943
Tiziana.Tommasi@libero.it;

UMBRIA

Antonella Micheletti
Servizio Salute Mentale, Gubbio
075 9239351; 347 9642435
csmgubbio@libero.it

Patrizia Lorenzetti
Servizio Salute Mentale, Gubbio
075 9239351; 348 2504419
csmgubbio@libero.it

LAZIO

Giovanni Fiori
333 4792424
affigi@libero.it

Mariannina Amara
Servizio Salute Mentale, Roma C
06 2428322 329 9046686
amara54@libero.it

Paola De Santis
Servizio Salute Mentale Roma C
06 2428322 329 9046840
desap@iol.it

CAMPANIA

Giovanna Ferraro
333 6361955
ferraro.55@libero.it

Dora Manzione
Servizio Salute Mentale, Napoli
335 6445670
doramanzione@libero.it

CALABRIA

Ferruccio Codeluppi
0963 71231
f.codeluppi@libero.it

SICILIA

Grazia Guercetti
339 521220
6grazieavirgilio.it

SARDEGNA

Elisabetta Muntoni
329 2108594
elisamuntoni@tiscali.it

Alessandro Lavena
Associazione “Cuiprodest”
346 8921008

cuiprodest.cagliari@gmail.com ufecagliari@gmail.com