IMPORTANTE!!!! CERCHIAMO REGISTRAZIONI AUDIO DEL 20° INCONTRO NAZIONALE DI PAROLE RITROVATE, OTTOBRE 2019 DA RECUPERARE

Carissime & Carissimi

Torno a scrivervi per una brutta notizia che abbiamo avuto ieri. Non sono state incise le tracce audio dell’Incontro nazionale di Parole ritrovate dell’anno scorso!!! Questo significa che non abbiamo la registrazione audio dell’Incontro e di conseguenza non possiamo stampare gli Atti del nostro 20° Incontro nazionale. Potete immaginare lo scambio telefonico con i responsabili della Sala della Cooperazione trentina dove da 20 anni si tengono gli Incontri nazionali! Ma ormai è fatta e non si possono recuperare!

L’unica idea che ci è venuta per tentare di salvare il salvabile è chiedere se qualcuno di voi ha registrato l’Incontro o delle sue parti. Altrettanto bene vanno interventi che avete preparato per iscritto e poi letto. In questo caso basta che mandiate il testo originale. Che siano video o scritti vi preghiamo di farmelo sapere al più presto (cell 3351813539) così ci mettiamo d’accordo per come avere i file audio. Se anche avete registrato solo una parte dell’Incontro ci va bene. Sommando più pezzi, se ci sono, arriveremo forse a stampare tutto o quasi l’Incontro. E comunque meglio avere Atti incompleti che non avere gli Atti in assoluto. Incrocio le zampe e aspetto good news!!!!

Vi ricordo quello che vi ho scritto nei giorni scorsi sulla nuova Chat INCONTRI PAROLE RITROVATE. Teniamoci vivi e vitali pensando a cosa poter fare di bello appena saremo fuori dal virus. La raccolta di idee sulla Chat è già iniziata e la maggioranza di voi che non è iscritta alla Chat può mandare le sue proposte ai propri referenti regionali che vi riallego qui sotto o alla mia mail. Appena avrò 10-15 proposte (e più saranno audaci e ‘folli’ meglio sarà) le manderò a tutta la mailing list.

Trovate in allegato dei file sulla psichiatria in Senegal. Arrivano da Nanni Dorigo, antichissimo amico di parole ritrovate. Grazie Nanni.

Baci tanti

Renzo il vostro sempre più antico segretario

Elenco referenti regionali per Chat WhatsApp INCONTRI PAROLE RITROVATE

Regione Nome Cognome contatto
     
Piemonte Gianfranco Conforti Paco  339 2110008
paco-conforti@libero.it
Piemonte Caterina Corbascio                334 6219185
caterina.corbascio@gmail.com;
Liguria Francesca Cagnana    340 2329659
francesca.cagnana@asl3.liguria.it;
Lombardia Gianni Martelli 339 3993968
gia.mart@tin.it;
Lombardia Mario Crotti 335 5296633
mariocrottim@gmail.com;
Lombardia Elena Van Westerhout 334 3012383
elena.vanwesterhout@asst-santipaolocarlo.it;
Lombardia Monica Zatti 342 7590411
zattimonica@gmail.com;
Lombardia Flora Arrighi 345 2116483
floraarrighi@libero.it;
Trentino Renzo De Stefani 335 1813539
renzodestefani48@gmail.com;
Trentino Roberto Cuni 349 1673276
roberto.cuni@apss.tn.it;
Trentino Andrea Puecher 388 3426751
puecherandrea@gmail.com;
Trentino Paola Santo   347 0153347
paola.santo@apss.tn.it;
Trentino Marco Goglio  338 2484167
 marcomaria.goglio@apss.tn.it;
Veneto Sabrina Marangon    366 489829
sabrina.marangon@ulss4.veneto.it;
Veneto Anna Gatti     327 7822829
anna.gatti1964@gmail.com;
Veneto Franco Bocchi   348 3243219
bocchifranco44@gmail.com;
Veneto Ornella Galuppi 327 3053464
direttoresm@cooperativanuovaidea.it;
Veneto Elena Brigo  346 6117928
brigoelena@gmail.com;
Friuli Mila Brollo 333 6539180
brollomila@gmail.com;
Emilia Massimo Costa 339 4804529
mcosta@ausl.pr.it;
Emilia Andrea Panizzi 360 942345
Non ha mail se serve usaremcosta@ausl.pr.it;
Emilia Manuela Ciambellini 340 3304950
manuelaciambellini@gmail.com;
Emilia Gilberto Gibellini 320 4958475
gilbertogibellini1966@gmail.com;
Toscana   Lamberto Scali 338 3564896
scalilamberto@gmail.com;
Umbria Patrizia Lorenzetti 339 4521621
patrizia.lorenzetti@uslumbria1.it;
Umbria Deanna Armellini 331 6455886
deanna.armellini@uslumbria1.it;
Lazio Giovanni Fiori 333 4792424
affigi@libero.it;
Lazio Luca Papandrea 371 3053616 (°)
luca.papandrea@gmail.com;
Lazio Catia Chiappa 339 1193010
catia.chiappa@aslroma6.it;
Lazio Maria Grazia Fanfarillo 393 1619292
mariagraziafanfarillo@gmail.com;
Campania Dora Manzione 335 6445670
doramanzione@alice.it;
Puglia Michele Grossi 339 8111371
mikgrossi@gmail.com;
Puglia Vittoria Del Grosso 339 4509064
delgrossovittoria@libero.it;
Puglia Giovanni Aquilino 328 4516866
giovanni.aquilino@unifg.it;
Calabria Alessandro Petronio 392 9287973
alessandro_petronio@tiscali.it;
Sicilia Grazia Guercetti 339 5212220
guercettig@gmail.com;